Publicidade
Publicidade

Notícias / Região / Boa Esperança Campeões da fase regional dos Jogos da Juventude realizado no final de semana em  Boa Esperança

terça-feira, 11 junho de 2024.

Com grande sucesso, encerrou-se no domingo, 9, a Etapa Regional dos Jogos da Juventude do Paraná, realizada em Boa Esperança. Durante dois finais de semana, dezenas de equipes se enfrentaram em quadra, lutando pela medalha de ouro e pela classificação para a próxima fase da competição.

CLIQUE E FIQUE BEM INFORMADO.

Os jogos realizados em Boa Esperança, apresentaram um nível técnico excelente, elevando as expectativas para bons resultados na etapa macrorregional. O chefe do Escritório Regional do Esporte e diretor-geral da etapa regional do JOJUPS, Kleber Ferreira Presa, destacou o comprometimento de cada atleta, que defendeu com garra e determinação seu município nas modalidades de basquete, handebol, vôlei e futsal.

“Tenho que agradecer a todos os atletas e dirigentes que proporcionaram uma grande festa esportiva nos últimos dias em Boa Esperança”, afirmou Kleber, ressaltando o importante apoio do secretário de Esportes Sidney Godoi e do prefeito Joel Celso Buscariol, que deram total suporte para a realização deste grande evento.

O prefeito Buscariol expressou seu orgulho pelo retorno de Boa Esperança como sede dos Jogos da Juventude após 20 anos. “Isso nos orgulha, pois Boa Esperança está respirando esportes nos últimos dias, com a realização dos Jogos Escolares e Paraná Bom de Bola, e agora os Jogos da Juventude”, disse ele, acrescentando que a cidade já se colocou à disposição do Estado para sediar outras competições.

Os jogos são uma iniciativa do Governo do Estado, realizados pela Secretaria do Esporte, com apoio das prefeituras dos 12 municípios-sede que vão receber essa etapa da competição. O ano de 2024 marca a 36ª edição da competição, disputada por jovens de 14 a 17 anos que estejam estudando em escolas do Paraná.

CONFIRA A LISTA DOS CAMPEÕES:

BASQUETE – FEMININO

1º – Ubiratã

2º – Boa Esperança

3º – Peabiru

BASQUETE – MASCULINO

1º – Boa Esperança

2º – Mamborê

3º – Terra Boa

FUTSAL – FEMININO

1º – Floresta

2º – Moreira Sales

3º – Araruna

FUTSAL – MASCULINO

1º – Rancho Alegre do Oeste

2º – Campina da Lagoa

3º – Araruna

 

HANDEBOL – FEMININO

1º – Ubiratã

2º – Nova Cantú

 

HANDEBOL – MASCULINO

1º – Mariluz

2º – Ubiratã

3º – Quinta do Sol

 

VÔLEI – FEMININO

1º – Quinta do Sol

2º – Juranda

3º – Altamira do Paraná

 

VÔLEI – MASCULINO

1º – Engenheiro Beltrão

2º – Moreira Sales

3º – Ivatuba

Publicidade
domsegterquaquisexsáb
      1
23242526272829
30      
282930    
       
     12
31      
    123
2526272829  
       
28293031   
       
     12
31      
   1234
2627282930  
       
293031    
       
     12
       
      1
3031     
      1
30      
   1234
262728    
       
  12345
2728     
       
28      
       
      1
       
     12
2425262728  
       
      1
3031     
     12
24252627282930
       
  12345
2728293031  
       
2930     
       
    123
25262728293031
       
    123
18192021222324
25262728   
       
 123456
78910111213
21222324252627
28293031   
       
     12
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
      1
9101112131415
23242526272829
3031     
    123
252627282930 
       
 123456
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
      1
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
   1234
567891011
       
   1234
12131415161718
19202122232425
262728    
       
293031    
       
    123
11121314151617
       
  12345
13141516171819
27282930   
       
      1
23242526272829
3031     
    123
18192021222324
252627282930 
       
28293031   
       
   1234
567891011
       
     12
3456789
17181920212223