Publicidade
Publicidade

Notícias / Goioerê Grupos de Goioerê conquistam 5 primeiros lugares em Festival de Dança

terça-feira, 9 julho de 2024.

O 2º Festival de Dança de Goioerê foi um espetáculo de talento e emoção.  Realizado no último sábado, 06, na ACENG, o evento reuniu grupos de dança de 12 cidades do estado do Paraná, e Goioerê se destacou conquistando 5 primeiros lugares.

CLIQUE E FIQUE BEM INFORMADO

Foram mais de 60 apresentações em diversos estilos, como Livre Infantil, Livre Juvenil, Sênior, Contemporâneo/Jazz, Dança Clássica, Danças Urbanas, Dança do Ventre e Folclore.

Os vencedores de cada categoria levaram para casa troféu e prêmios em dinheiro totalizando mais de R 30 mil em premiação.

Em uma realização da Prefeitura municipal de Goioerê através da Secretaria de cultura com apoio cultural da Lei Aldir Blanc, o  2º Festival de Dança de Goioerê foi um sucesso.

Conheça os vencedores de cada categoria

Categoria Livre- Infantil

1• lugar : Projeto Viva a Vila – Goioerê

2• lugar: Studio Lehdance – Campo mourão.

3• Lugar: Cia de Dança Impulso – Cruzeiro do Oeste.

Categoria Livre – Juvenil

1• Lugar: Grupo lobos Copacol – Goioerê

  1. Lugar: Bunnies Ballet Sarah Coelho – Cianorte.
  2. ⁠Lugar: Cia de Dança Impulso – Cruzeiro do Oeste

Categoria livre – Sênior

1• Lugar: Grupo Vitalidade – Goioerê

  1. Lugar: Grupo Cultural de Dança Gaúcha- Campina da Lagoa.

Ballet clássico- Adulto

  1. Lugar: Grand Ballet – Cianorte
  2. ⁠Lugar: Grupo de Dança Zakharova – Mandaguaçu
  3. ⁠Grupo lobas Copacol – Goioerê.

Dança Folclórica

1.Lugar: Pe vermelho – Goioerê

2.Lugar: Pé vermelho- Goioerê

  1. Lugar: Escola Educacional Equipe Iuna- Cruzeiro do Oeste

Categoria Livre Adulto

1• Lugar Grupo que o Amor salve o mundo –  Goioerê

  1. Lugar Grupo Ama Academia Márcia Angeli- Maringá
  2. ⁠Bunnies – Ballet Sarah Coelho – Cianorte.

Categoria Dança do Ventre

1• Lugar Dumtakata – Toledo

2• Lugar Dumtakata – Toledo

3• Lugar Ourodance – Ouro verde

Danças Urbanas – Adulta.

  1. Lugar: Authentic Street Dance – Peabiru
  2. ⁠Lugar: Bunnies – Ballet Sarah Coelho – Cianorte
  3. ⁠Grupo de Dança Zakharova – Mandaguaçu.

Categoria Jazz/Contemporâneo

1• Lugar: Grupo Ama – Maringá

2• Lugar: Pé vermelho –  Goioerê

3• Lugar: Cia da dança Impulso – Cruzeiro do Oeste.

Publicidade
domsegterquaquisexsáb
21222324252627
28293031   
       
282930    
       
     12
31      
    123
2526272829  
       
28293031   
       
     12
31      
   1234
2627282930  
       
293031    
       
     12
       
      1
3031     
      1
30      
   1234
262728    
       
  12345
2728     
       
28      
       
      1
       
     12
2425262728  
       
      1
3031     
     12
24252627282930
       
  12345
2728293031  
       
2930     
       
    123
25262728293031
       
    123
18192021222324
25262728   
       
 123456
78910111213
21222324252627
28293031   
       
     12
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
      1
9101112131415
23242526272829
3031     
    123
252627282930 
       
 123456
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
      1
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
   1234
567891011
       
   1234
12131415161718
19202122232425
262728    
       
293031    
       
    123
11121314151617
       
  12345
13141516171819
27282930   
       
      1
23242526272829
3031     
    123
18192021222324
252627282930 
       
28293031   
       
   1234
567891011
       
     12
3456789
17181920212223